Challenges

RESULTATS DES CHALLENGES SAISON 2014 :

 

Top 40, le 26 octobre 2014 :

- Poussins : Tom GIRAUD 16éme.

- Pupilles : Eliott DURAND 3éme, Axel GIRAUD 4éme, Alexandre BERTAUD 14éme, Julie COMMEAU 16éme (1ére Féminine).

- Benjamins : Gaylor KERJEAN 4éme, Lucas CONEAU 6éme, Mathieu CERISIER 10éme,.

- Minimes : Romain MOUSSEAU 2éme, Corentin GOIMBAUD 3éme, Paul COSNARD 6éme, Tanguy KERJEAN 8éme, Quentin CONEAU 12éme, Corentin COUTANT 14éme, Enzo DUPÉ 16éme.

 

Classement par équipe : 1er

 


 

Challenge d'Andrezé, le 12 octobre 2014 :

- Poussins : Tom GIRAUD 24éme.

- Pupilles : Eliott DURAND 9éme, Julie COMMEAU 26éme. Axel GIRAUD.

- Benjamins : Gaylor KERJEAN 6éme, Loïs ANDRAULT 7éme, Thomas ROTUREAU 12éme, Mathieu CERISIER 19éme, Lucas CONEAU 20éme.

- Minimes : Romain MOUSSEAU 1er, Paul COSNARD 4éme, Baptiste HERAULT 9éme, Corentin GOIMBAUD 19éme, Corentin COUTANT 21éme, Tanguy KERJEAN 23éme, Quentin CONEAU 30éme, Enzo DUPE 31éme.

 

Classement par équipe : 2éme


 

Challenge de Chemillé, le 27 septembre 2014 :

- Prè-licenciès : 1er Maxime DURJEAU (BVS), 2éme Yannis TALLONNEAU (1T2C), 3éme Melvin GUEDON (RLA)

- Poussins : 1er Léopold LEROUX (EVAD), 2éme Clément BARREAU (BVS), 3éme Aaron FOUCAULT (SC), 1er 1ére année Allan REAULT (BVS), 1ére féminine Zoé LAILLE (BVS), 1er Chemillois Tom GIRAUD (CVC)

- Pupilles : 1er Hans RULLIER (SC), 2éme Dorian SOULARD (EVAD), 3éme Quentin DU MOUZA (FRAMYS), 1er 1ére année Maxime TOUBLANC (BVS), 1ére féminineEva BODIN (RLA), 1er Chemillois Axel GIRAUD (CVC)

-Benjamins : 1er Valentin BRAMOULLE (EVAD), 2éme Valentin MENARD (Bressuire), 3éme Lucas CONEAU (CVC), 1er 1ére année Gaylor KERJEAN (CVC), 1ére féminineYsoline CORBINEAU (SC), 1er Chemillois Thomas ROTUREAU (CVC)

- Minimes : 1er Enzo ANDRADE (UCC 49), 2éme Dorian MENARD (BVS), 3éme Paul COSNARD (CVC), 1er 1ére année Baptiste HERAULT (CVC), 1ére féminine Chloé MENARD (Bressuire), 1er Chemillois Tanguy KERJEAN (CVC)

- Classement par équipe : 1er Beaupréau Vélo Sport, 2éme Club Vélocipédique de Chemilé, 3éme Entente Vélocipédique Angers D'outre, 4éme Union Cycliste Cholet 49, 5éme Saumur Cyclisme, 6éme Roue Libre Andrezéenne, 7éme Team Cycliste Choletais, 8éme Saint Léger Cyclisme, 9éme Saint Pierre des Corps, 10éme Bressuire Athlétique Club, 11éme Angers Cyclisme, 12éme Célo Club Lyonnais, 13éme Pellouailles Athlétique Club

 

Classement des Chemillois :

Poussins : Tom GIRAUD 15éme.

Pupilles : Axel GIRAUD 4éme, Eliott DURAND 6éme, Alexandre BERTAUD 12éme, Julie COMMEAU 25éme, Jocelin BERNAUDEAU 26éme.

Benjamins : Lucas CONEAU 3éme, Gaylor EKRJEAN 4éme, Thomas ROTUREAU 7éme, Mathieu CERISIER 10éme, Loïs ANDRAULT 14éme. 

Minimes : Paul COSNARD 3éme, Baptiste HERAULT 4éme, Tanguy KERJEAN 6éme, Quentin CONEAU 7éme, Corentin COUTANT 11éme, Enzo DUPE 14éme.


 

Challenge de Sainte Gemmes sur Loire, le 13 septembre 2014 :

- Pupilles : Eliott DURAND 3éme, Alexandre BERTAUD 17éme, Jocelin BERNAUDEAU 30éme.

- Benjamins : Thomas ROTUREAU 7éme, Loïs ANDRAULT 13éme, Lucas CONEAU 14éme, Mathieu CERISIER 17éme, Gaylor KERJEAN ???.

- Minimes : Baptiste HERAULT 9éme, Quentin CONEAU 11éme, Tanguy KERJEAN ???.

Classement par équipe : 4éme

 


 

Challenge piste, le 6 septembre 2014 :

- Poussins : Tom GIRAUD 8éme.

- Pupilles : Alexandre BERTAUD 10éme.

- Benjamins : Loïs ANDRAULT 2éme, Gaylor KERJEAN 3éme, Lucas CONEAU 6éme, Thomas ROTUREAU 7éme, Mathieu CERISIER 13éme.

Classement par équipe : 3éme

 


 

Challenge des Herbiers, le 30 août 2014 :

- Pupilles : Eliott DURAND 3éme.

  


  

Challenge de Beaupréau, le 5 juillet 2014 :

- Poussins : Tom GIRAUD 10éme.

- Pupilles : Axel GIRAUD 2éme, Eliott DURAND 7éme.

- Benjamins : Thomas ROTUREAU 4éme, Lucas CONEAU 6éme, Loïs ANDRAULT 11éme, Gaylor KERJEAN 12éme, Mathieu CERISIER 17éme.

- Minimes : Paul COSNARD 2éme, Baptiste HERAULT 4éme, Tanguy KERJEAN 6éme, Corentin COUTANT 7éme, Quentin CONEAU 9éme, Enzo DUPÉ 10éme.

Classement par équipe : 2éme.

 


 

Trophée régional des écoles de vélo à Châteaubriant, le 8 juin 2014 :

 

- Poussins (84 concurents) : Tom GIRAUD 58éme.

- Pupilles (102 concurents) : Axel GIRAUD 7éme, Eliott DURAND 10éme, Alexandre BERTAUD 56éme.

- Benjamins (112 concurents) : Gaylor KEREJAN 22éme, Lucas CONEAU 62éme, Mathieu CERISIER 98éme.

- Minimes (85 concurents) : Paul COSNARD 19éme, Tanguy KERJEAN 41éme, Baptiste HERAULT 55éme, Quentin CONEAU 66éme, Enzo DUPE 82éme.

 

Classement par équipe : 8 éme sur 46 équipes et 2éme équipe du Maine et Loire

  


 

Challenge de Saint Jean de Linières, le 24 mai :

- Poussins : Tom GIRAUD 14éme.

- Pupilles : Axel GIRAUD 3éme, Eliott DURAND 7éme, Alexandre BERTAUD 10éme.

- Benjamins : Thomas ROTUREAU 3éme, Gaylor KERJEAN 4éme, Loïs ANDRAULT 9éme, Lucas CONEAU 10éme, 

- Minimes : Baptiste HERAULT 3éme, Paul COSNARD 4éme, Tanguy KERJEAN 8éme, Corentin COUTANT 9éme, Quentin CONEAU 10éme, Enzo DUPÉ 12éme.

Classement par équipe : 3éme

 


 

Trophée départemental à Cholet, le 17 mai 2014 :

- Pré-licenciés : Nathan TERRIEN 1er.

- Poussins : Tom GIRAUD 18éme.

- Pupilles : Axel GIRAUD 4éme, Alexandre BERTAUD 16éme, Eliott DURAND 17éme, Alexis TERRIEN 30éme.

- Benjamins : Gaylor KERJEAN 4éme, Thomas ROTUREAU 6éme, Loïs ANDRAULT 13éme, Lucas CONEAU 15éme, Mathieu CERISIER 24éme.

- Minimes : Baptiste HERAULT 5éme, Paul COSNARD 8éme, Tanguy KERJEAN 11éme, Quentin CONEAU 18éme, Corentin COUTANT 20éme, Enzo DUPÉ 21éme, Maxime VERSILLER 25éme.

Classement par équipe : 4éme

 


 

Challenge de Saumur, le 5 avril 2014 :

- Poussins : Tom GIRAUD 12éme.

- Pupilles : Axel GIRAUD 4éme, Eliott DURAND 6éme, Alexandre BERTAUD 10éme.

- Benjamins : Gaylor KERJEAN 3éme, Thomas ROTUREAU 10éme, Lucas CONEAU 13éme, Mathieu CERISIER 21éme.

- Minimes : Paul COSNARD 6éme, Baptiste HERAULT 8éme, Tanguy KERJEAN 10éme, Quentin CONEAU 14éme, Corentin COUTANT 16éme, Maxime VERSILLER 17éme, Enzo DUPE 18éme.

Classement par équipe : 4éme

 


 

Challenge de Cholet, le 29 mars 2014 :

- Poussins : Tom GIRAUD 13éme.

- Pupilles : Eliott DURAND 5éme, Axel GIRAUD 6éme, Julie COMMEAU 14éme (1ére Féminine), Alexandre BERTAUD 18éme.

- Benjamins : Thomas ROTUREAU 4éme, Lucas CONEAU 7éme, Gaylor KERJEAN 8éme, Mathieu CERISIER 20éme.

- Minimes : Baptiste HERAULT 4éme, Paul COSNARD 5éme, Tanguy KERJEAN 9éme, Quentin CONEAU 11éme, Corentin COUTANT 17éme, Enzo DUPÉ 19éme, Maxime VERSILLER 21éme.

 

Classement par équipe : 3éme

×